Перейти к содержанию

О Нас Любимых


Рекомендуемые сообщения

насчет повелевания молекулами)

3. Разум - качество, присущее исключительно личности и делающее ее способной стоять выше инстинктов, эмоций, чувств. Контролировать их, если хотите.

Давайте уж тогда уточним определения.

Человек не может контролировать инстинкты, эмоции и чувства. Эти вещи намного глубже и древнее сознательного. Человек может контролировать только свои ответные реакции, точнее, их внешние проявления.

Точно так же Вы не можете, например, сознательно притормозить непрерывную работу своих почек. Но вполне способны некоторое время потерпеть по-маленькому.

одни люди, под тяготами лишений и невыносимых условий, начинали существовать в буквальном смысле как скот, другие же, испытывая те же, а порой и большие муки, все равно оставались человеком

Воля к жизни, гибкость психики, стрессоустойчивость - это очень индивидуальные качества. Одному проще защитить свой разум, спрятавшись в оболочку "скота", другой будет жить и держать голову просто назло. К тому же разные люди совершенно по-разному могут терпеть голод и лишения, имеют разный болевой порог.

как пример сильная тяга к продолжению рода в состоянии алкогольного опьянения(организм думает что он оставлен и погибает,срабатывает инстинкт продолжения рода,подсознание делает ложный вывод что организм погибает).

Ась? Хто погибает?!

Вам знакома поговорка "Что у трезвого на уме, то у пьяного на языке". Так проведем аналогию. Здоровому нормальному самцу всегда хоцца. Когда трезвый - он себя сдерживает. Выпил - тормоза нафик))) И всего делов.

А, еще вспомнила поговорку про пьяную бабу, которая своей организме не хозяйка))) Тоже, видать, дело в ложном выводе погибания)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

насчет повелевания молекулами)

Давайте уж тогда уточним определения.

Человек не может контролировать инстинкты, эмоции и чувства. Эти вещи намного глубже и древнее сознательного. Человек может контролировать только свои ответные реакции, точнее, их внешние проявления.

Точно так же Вы не можете, например, сознательно притормозить непрерывную работу своих почек. Но вполне способны некоторое время потерпеть по-маленькому.

Воля к жизни, гибкость психики, стрессоустойчивость - это очень индивидуальные качества. Одному проще защитить свой разум, спрятавшись в оболочку "скота", другой будет жить и держать голову просто назло. К тому же разные люди совершенно по-разному могут терпеть голод и лишения, имеют разный болевой порог.

Ась? Хто погибает?!

Вам знакома поговорка "Что у трезвого на уме, то у пьяного на языке". Так проведем аналогию. Здоровому нормальному самцу всегда хоцца. Когда трезвый - он себя сдерживает. Выпил - тормоза нафик))) И всего делов.

А, еще вспомнила поговорку про пьяную бабу, которая своей организме не хозяйка))) Тоже, видать, дело в ложном выводе погибания)))

организм расценивает спиртное как отраву,елемент защиты от избытка рвота. Хотя и не очень убедительно описал зато с точки биологии всё верно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

организм расценивает спиртное как отраву,елемент защиты от избытка рвота. Хотя и не очень убедительно описал зато с точки биологии всё верно.

Что-то Вы то про яблоки, то про коня в яблоках)))))

Выпил - организм, кажется, погибает - надо срочно успеть размножиться - рвота.

Интересная такая последовательность)))

^23^^25^^64^^9^

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что-то Вы то про яблоки, то про коня в яблоках)))))

Выпил - организм, кажется, погибает - надо срочно успеть размножиться - рвота.

Интересная такая последовательность)))

^23^^25^^64^^9^

а что сделать в такой последовательности заложено) ^80^

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Торин) вот ты любитель передергивать) Это я помню еще со времен небезызвестной войны Бобра с Ослом.

Я сказала:

А ты ответил:

почему передернул? просто для меня это одно и то же, а для большинства из нынешнего поколения - нет. В этом и печаль.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И все-таки не удержался.

Женщины, когда не замешан расчет, именно по запаху "делают экспресс-тест" и решают, подпускать ли к себе вот этого конкретного мужчину или оставить во френд-зоне))) Безусловно, при выборе спутника жизни переменных очень много, но все равно, если запах нравится - мужчину желают, если не нравится - терпят. Как-то так.

Особенно порадовало предпоследнее предложение (специально сделал уточнение для Ковальского, а то он тут каждую букву проверяет). Поверьте, страсть в браке проходит где-то через 3 года, это максимум. Далее вы в любом случае будете терпеть какое-то время. И именно на этом этапе и решается, сохранится ли семья или распадется (более 50% разводов вообще в первый год - это данные не ученых, а ЗАГСов - еще одно уточнение для Ковальского). Вот тут-то как раз и зависит, что играло определяющую роль при выборе мужа (жены). Если это были сексуальные отношения (запахи, какая-то мифическая совместимость и тд), то в большинстве случаев все рушится. Если же основа была более прочной, то этот период проходит более гладко и дальше уже терпеть никого не приходится. Вы вообще когда-нибудь видели, как относятся друг к другу люди, прожившие в браке 30, 40, 50 лет и более?

И еще, что вы вкладываете в слово "расчет" ? Деньги, славу? стереотипы? Но ведь расчет этим самым не ограничивается. Расчет - понятие гораздо более серьезные и люди создают отношения всегда(!) по расчету. Просто потому, что им нужно всегда что-то большее, нежели просто спариться и разбежаться, как это делают животные. Поэтому запахи - это такой же миф, как и секс. совместимость, на мой взгляд.

В целом, лично у меня сложилось впечатление, что вся эта дискуссия по сути свелась к тому, что является более главным в жизни человека: инстинкты или разум. И та и та сторона (вернее, я один против нескольких) признает наличие обоих факторов, но одни считают, что определяющим являются инстинкты, я же придерживаюсь другого мнения. Напоследок просто хочу привести пример, который в общем-то сейчас у всех на виду и все это знают, только вот мало кто задумывается, почему то.. А задуматься есть над чем.

Так вот, ни для кого не секрет, что сейчас динамика прироста населения в Европе такова, что через одно-два поколения от нее мало что останется. От "белой" Европы, конечно же. Почему? Что изменилось скажем, за эти несколько последних десятилетий? Ведь раньше же люди были как бы "нормальными", имели семьи, детей. А сейчас вымирают. Для этого нужно посмотреть законы, которые там принимались. Стратегические законы. Если кто не знает, что это за "звери" такие, делаю подсказку: закон о гендерной политике, различные программы, направленные на сексуальное просвещение маленьких детей, узаконивание однополых браков (недавние события во Франции), ювенальная юстиция и в конце концов "права человека", которые я то же очень люблю)) Я к чему? Если внимательно проанализировать эти законы, то четко видна тенденция, которую мы тут частично затронули. А именно - людям пытаются навязать мнение, что если у тебя есть какое-то влечение или желание, то тебе нужно обязательно его удовлетворить. Или если грубо: у тебя есть инстинкты, от которых ты никуда все равно не денешься. Поэтому, зачем тебе пытаться их скрывать и делать вид, будто бы этого ничего нет. Живи на полную, бери от жизни все, ни о чем не задумывайся (слоганы всем известных компаний, неправда ли?) В этот "огонь" еще и "маслица" подливают постоянно, в виде такой вещи, как реклама. В связи с этим мнения ученых, которые, кстати, начали появляться именно в этот период (как ни странно), а до этого про это особо никто не думал и не говорил, тоже должны наводить на определенные мысли. В общем, залез я уже глубоко, да)) Поэтому: имеющий глаза да увидит, а остальные пусть и дальше нюхают запахи))

Спасибо за дискуссию выражаю Зет и ИтаЗЗа. Ковальский, проверку орфографии если что, присылай в ЛС.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И все-таки не удержался.

Я ПОВТОРЯЮ.

тест на совместимость генов.

а значит - на возможность получения здоровых детей.

Люди инстинктивно проводят по запаху.

Торин, ты хоть лопни, засыпая меня кучей аргументов о морали, аморальности и нравственности, но если гены несовместимы, здоровых детей не будет, или совсем никаких не будет.

Это установленный факт.

И поводов для спора нет.

И нечего примешивать сюда твою лирическую игру на скрипке.

Выбирай ты спутницу жизни по каким хочешь критериям. Но если ваши гены несовместимы - ты с таким же успехом можешь завести собаку.

Изменено пользователем Zet
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот читаю весь этот спор и думаю,а в мозге то не 60%жира:) по поводу инстинктов и разума есть что тоже добавить, но уже с недели

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В целом, лично у меня сложилось впечатление, что вся эта дискуссия по сути свелась к тому, что является более главным в жизни человека: инстинкты или разум. И та и та сторона (вернее, я один против нескольких) признает наличие обоих факторов, но одни считают, что определяющим являются инстинкты, я же придерживаюсь другого мнения.

В целом, дискуссия свелась к тому, что обе стороны твердили в пространство о совершенно разных вещах. Про семью, страсть и прочее Вы все говорили верно. Вот только зачин был совсем из другой оперы, не столь глобальной. Вовсе не о главенстве разума либо инстинктов, к чему Вы нас усердно пытаетесь подвести, а о парочке бессознательных, но очень важных физиологических мелочей, наличие которых в нашей жизни совершенно не зависит от признания либо отрицания их разумом. И давайте не будем разворачивать из этого еще и философский диспут.)))

Напоследок просто хочу привести пример, который в общем-то сейчас у всех на виду и все это знают, только вот мало кто задумывается, почему то.. А задуматься есть над чем.

Так вот, ни для кого не секрет, что сейчас динамика прироста населения в Европе такова, что через одно-два поколения от нее мало что останется. От "белой" Европы, конечно же. Почему? Что изменилось скажем, за эти несколько последних десятилетий? Ведь раньше же люди были как бы "нормальными", имели семьи, детей. А сейчас вымирают. Для этого нужно посмотреть законы, которые там принимались. Стратегические законы. Если кто не знает, что это за "звери" такие, делаю подсказку: закон о гендерной политике, различные программы, направленные на сексуальное просвещение маленьких детей, узаконивание однополых браков (недавние события во Франции), ювенальная юстиция и в конце концов "права человека", которые я то же очень люблю)) Я к чему? Если внимательно проанализировать эти законы, то четко видна тенденция, которую мы тут частично затронули. А именно - людям пытаются навязать мнение, что если у тебя есть какое-то влечение или желание, то тебе нужно обязательно его удовлетворить. Или если грубо: у тебя есть инстинкты, от которых ты никуда все равно не денешься. Поэтому, зачем тебе пытаться их скрывать и делать вид, будто бы этого ничего нет. Живи на полную, бери от жизни все, ни о чем не задумывайся (слоганы всем известных компаний, неправда ли?) В этот "огонь" еще и "маслица" подливают постоянно, в виде такой вещи, как реклама. В связи с этим мнения ученых, которые, кстати, начали появляться именно в этот период (как ни странно), а до этого про это особо никто не думал и не говорил, тоже должны наводить на определенные мысли. В общем, залез я уже глубоко, да)) Поэтому: имеющий глаза да увидит, а остальные пусть и дальше нюхают запахи))

Господи, какая же дивная каша у Вас в голове!

Я что-то говорила о причинно-следственных связях? Забудьте. Ваш аналитический уровень определенно выше моего понимания. Всего доброго, Вам тоже спасибо и удачи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...