Перейти к содержанию

  

13 проголосовавших

  1. 1. Узнали что-то интересное?

    • Да, спасибо большое за отличную тему
      9
    • Да
      0
    • Нет
      1
    • Баклажан
      3


Рекомендуемые сообщения

122 ГОДА.

Жанна Кальмон установила мировой рекорд продолжительности жизни — 122 года и 164 дня. Видимо судьбе просто нравилось, как живет мадам Кальмон. Жанна — француженка, она родилась в Орли. Когда построили Эйфелеву башню, ей было 14 лет. В это время она встречалась с Ван Гогом, «Он был грязен, плохо одет и хмур» заявила она о художнике в 1988 году в честь его столетия в одном интервью. В 85 лет она занималась фехтованием, а в 100 ездила на велосипеде. Жанна Кальмон в 114 лет снялась в кино, в 115 перенесла операцию на бедре, а в 117 — бросила курить. И не потому, что плохо себя чувствовала. Просто ей, почти потерявшей зрение, было неприятно каждый раз просить прикурить. В свои 90 лет Жанна, у которой не осталось наследников, заключила договор с 47-летним юристом Раффри: он должен был унаследовать дом cтaрушки за то, что будет каждый месяц до ее смерти выплачивать ей ренту. Стоимость дома примерно равнялась сумме, которую он выплатил бы за 10 лет. Однако судьба не сдержала улыбки. Раффри не только платил Жанне в течение 30 лет, но и умер раньше нее, в свои 77, а выплаты по закону продолжила его вдова. Изречения мадам Кальмон: «Бог обо мне позабыл!» «У меня всего одна морщина, и я на ней сижу». «Я влюблена в вино». «Я была немолода уже сто лет назад». Когда Жанну на 120-м дне рождения спросили, каким, по ее мнению, окажется будущее, мадам дала гениальный ответ: «Очень коротким».

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выпуск № 2

Что вы можете приобрести за 1 доллар в разных странах мира?

Казалось бы, что можно вообще купить на один доллар? Шоколадный батончик, жвачку? Но, как оказалось, на эту сумму можно купить просто умопомрачительное количество разных вещей в разных странах мира. Итак, предлагаю вам посмотреть далее на предметы и вещи, которые можно приобрести в разных странах мира всего за 1$.

Камбоджа: два бокала разливного пива в так называемые «счастливые часы» (Happy Hour), одну аппетитную жареную с имбирем лягушку, хлопковый шарф крама (традиционный головной убор), три хрустящих жареных паука, 20 минут «рыбного педикюра» (да, и такое бывает), 4 литра питьевой воды, майку из Ангкор-Вата (за дополнительные 50 центов майка будет, правда, куда лучшего качества), две банки «Кока-Колы», два драконова фрукта или 50 грамм датского голубого сыра. Кроме того, за 1 доллар можно постирать килограмм белья в прачечной.

Австрия, Вена: булочка Kornspitz.

Филиппины: полчаса массажа ног, россыпь маленьких жареных рыбок, стрижка для мужчины с короткими волосами, 28 сигарет «Мальборо», кофе в 7Eleven, 3 батарейки типа AA, два часа доступа в интернет, 4 пончика в Mr. Donut, 2 км поездки на такси, 4 литра питьевой воды или много-много риса.

Испания: на Канарах, в частности на Тенерифе, за один доллар можно получить чашку кофе, но только не на популярных курортах, а в столице.

Вьетнам: аренда велосипеда на 1 день, 2 чашки кофе с молоком, 15 минут разговора по симке Mobifone, тарелку вьетнамского супа «Фо», стирку в прачечной (небольшую), 250 грамм засахаренного имбиря, 40 перепелиных яиц, 1 традиционная вьетнамская шляпка (коническая), одна-две газеты, 1 DVD, 7 литров питьевой воды, 2 входных билета в храм Литературы в Ханое, два прохладных пива Halida, 1,25 л бензина.

Великобритания: пол литра бензина, две сигаретки (штучки, не пачки!), 3 яблока, газета.

Хорватия: большая порция мороженого.

Дания: литр молока, чиабатта в Godthaabsvej Bakery, марка для открытки.

Венгрия: в Будапеште 1$ позволит приобрести 1 мороженое или 4 небольших яблока или 1 гамбургер или 1 открытку или 1 газету или полчаса парковки в старом городе.

Турция: билет на автобус, банка «Кока-Колы», сендвич, чашка чая, две-три газеты, килограмм апельсинов или яблок, полкило бананов, две бутылки воды (по 0,5 л), два батона хлеба.

Италия: в глубинках — бутылка дешевого вина или 1 кг спагетти или 6 бутылок минералки или одна таблетка ибупрофена, который поможет снять головную боль от дешевой бутылки вина.

Колумбия: в Боготе чашку кофе и пару свежих булочек.

Южная Корея: в Сеуле за 1 доллар можно прокатиться на автобусе или метро.

Таиланд: галлон чистой питьевой воды (4 л), 1,5 л газированной минералки, час разговора на мобильном (при условии звонка на местный номер, конечно же), английская газета Bangkok Post, проездной на восемь станций Skytrain в Бангкоке, три порции мягкого мороженого в Dairy Queen, тарелка зеленого тайского карри с рисом, литр бензина, поездка на такси на пару километров, два литра «Кока-Колы», еда на улицах Чианг-Мая.

Египет: порцию koshary plate, которая включает рис, макароны, жареный лук, чечевицу, а также пончик или фаляфель.

Индия: в Колькатте на 1 доллар можно славно наесться.

Коста-Рика: папайя, ананас или арбуз.

ОАЭ: в Дубае можно отведать шавермы в Jabal Al Noor.

Португалия: 1 эспрессо (только не в аэропорту).

Лаос: одно ледяное пиво Lao, один сендвич с беконом и сыром, 4 рулона туалетной бумаги, 2 кружки сваренного кофе или 2 рогалика в Scandinavian Bakery, 16 средних бананов, час интернета (в туристических местах только полчаса), 3 литра питьевой воды, два круассана.

Австралия: лотерейный билетик с шансом выиграть столько денег, чтобы хватило на двухнедельный тур.

Иордания: пакет чипсов или два кофе из кофемашины.

США: в Лос-Анджелесе за 1 бакс можно проехаться на Blue Bus или оставить машину на парковке на один час.

Никарагуа: бутылка пива.

Аргентина: в Буэнос-Айресе за 1$ можно проехаться на автобусе или метро, купить множество фруктов или яркий плетеный браслет, съесть булочку.

Белиз: жареные бананы на улице.

Индонезия: в Манадо за 1 доллар США можно получить полноценный обед с куском жареной курицы, рисом, овощами, минеральной водой и фруктом.

20 фактов о Симпсонах

1. Гомеру — 36 лет, Мардж — 34 года, Барту — 10 лет, Лизе — 8, а Мэгги — год.

2. Производство одной серии обходится примерно в $1 800 000.

3. Вначале главным героем ситкома был Барт. Однако после первых двух сезонов выяснилось, что зрителям ближе Гомер, и сценаристы перевели свет рамп на него.

4. Одна серия делается от 6 до 8 месяцев. Параллельно в производстве обычно находится сразу 10 эпизодов.

5. Гомер — имя отца Мэтта Гроунинга (автор идеи), Мардж — вариация имени его матери (Маргарет), а Лиза и Мэгги — имена сестер.

6. Барт — не просто сокращение от полного имени Бартоломью, но и анаграмма слова brat, означающего «щенок» или «сопляк».

7. Пусть тебя не вводит в заблуждение то, что в титрах каждой серии значится всего один сценарист. В действительности над одним эпизодом работают 14-20 авторов. Иногда фамилия определенного сценариста появляется только потому, что подошла его очередь быть в титрах. Но чаще главным автором считается тот, кто написал первый вариант чернового сценария.

8. Каждый сценарий переписывается (коллективно) 12 раз.

9. Хотя больше всего (59) сценариев написал Джон Шварцвельдер, считается, что все лучшие шутки принадлежат Джорджу Мейеру. Многие авторы жаловались: стоит кому-нибудь процитировать шутку из их серии, как оказывается, что эту шутку придумал Мейер во время коллективной доработки сценария.

10. Это не сразу заметишь, но Симпсоны — идеальная американская семья. Они состоят в законном браке, регулярно посещают церковь, у них трое детей, а у главы семьи есть постоянная работа, которая позволяет содержать собственный дом.

11. Ничего удивительного в том, что у персонажей сериала по четыре пальца на руке, нет. Это старая практика в мультипликации. «Особой роли пятый палец не играет, а вот если не рисовать его каждый раз, можно сэкономить массу времени», — говорят старые практики мультипликации. Пересчитай, например, пальцы в «Гриффинах» — там та же петрушка.

12. А вот желтый цвет кожи у героев неспроста. Так как Лиза и Барт (не говоря уж о лысом Гомере) изначально были нарисованы Гроунингом без линии, отделяющей волосы ото лба, было решено сделать их (и всех остальных членов семьи) желтыми. Согласись, волосы телесного цвета смотрелись бы еще страннее. Когда же сериал стал развиваться и в нем начали появляться и другие персонажи, им тоже пришлось стать желтокожими.

13. Прическа Мардж заимствована у героини фильма «Невеста Франкенштейна».

14. До 1998 года шесть ведущих актеров, озвучивающих сериал, получали за серию $30 000. Эта сумма делилась между всеми артистами пропорционально затраченным усилиям. В настоящее время (в результате нескольких забастовок и бесчисленных переговоров) за одну серию актерам выплачивается $400 000, опять же на всех.

15. По последним данным, средний возраст зрителя «Симпсонов» — 30 лет.

16. Чтобы объяснить Дэнни Эльфману, какой должна быть музыкальная тема, Мэтт Гроунинг дал ему прослушать кассету, на которой были записаны: тема из мультипликационного сериала 60-х годов «Джетсоны»; отрывки из саундтрека к фильму «Джульетта и духи» с музыкой Нино Роты; джингл рекламы электробритвы, написанный Фрэнком Заппой; записи с пластинки «Учим говорить вашего попугая». Дэнни послушал эту мешанину и сразу понял, чего от него добивается Гроунинг. Через два дня музыка была готова.

17. Название города Спрингфилд было выбрано Гроунингом потому, что это один из самых распространенных американских топонимов. На карте США — 34 города, носящих редкое (для Китая) название Спрингфилд.

18. Хотя Гроунинг и создал «Симпсонов», исключительные права на них принадлежат телекомпании Fox.

19. Фамилия Симпсон однозначно переводится как «сын простака».

20. В первых короткометражках из «Шоу Трейси Ульман» Мэгги иногда говорила.

Народная схема ПАЗика

bsHUc9mQKT8.jpg

Почему погибла тургруппа Дятлова?

История с гибелью тургруппы Дятлова является одной из самых таинственных в советской истории. Точного ответа на то, почему девять туристов внезапно погибли от «непреодолимой силы», никто до сих пор не дал. И, наверное, вряд ли даст.

Что известно точно

23 января группа во главе с опытным туристом Евгением Дятловым выдвинулась в поход, приуроченный к XXI съезду КПСС. К 12 февраля туристы должны были прийти в конечный пункт, поселок Вижай Свердловской области, но ни тогда, ни через неделю группа Дятлова там не появилась. Поход был лыжный, имел третью (наивысшую на тот момент) категорию сложности.

Поисковая группа обнаружила 26 февраля на склоне горы Холат-Сяхл (в переводе с мансийского «Гора мертвецов») разрезанную изнутри палатку, а неподалеку от нее на склоне горы пятерых погибших, в том числе и самого Дятлова. Смерть их наступила, согласно заключению, от переохлаждения.

4 мая поисковая группа обнаружила оставшихся четверых погибших. У двоих из них отсутствовали глазные яблоки, у одной — вырван язык, почти у всех — переломаны ребра. Экспертиза признала смерть троих из них насильственной.

Особенно странными тогда показались даже не отсутствующие у ряда участников экспедиции органы чувств, но то, что цвет кожи у них приобрел странноватый фиолетовый (по другим данным, оранжевый) оттенок, а одежда на двоих излучала радиацию (уровень превышал средний по Свердловску). Но дело о гибели тургруппы было закрыто уже 29 мая 1959 года с формулировкой: «причиной их гибели явилась стихийная сила, преодолеть которую люди были не в состоянии».

Если суммировать всю информацию, которая есть в открытых источниках, то про гибель экспедиции Дятлова известно следующее. То ли первого февраля 1959 года, то ли в ночь на второе февраля члены тургруппы внезапно покинули палатку. Многие из них не были одеты должным образом (обувь и головные уборы были только у двоих). Они спустились вниз, в лес. Там разожгли костер. Один из участников тургруппы погиб еще на пути к костру. За ним пошел Дятлов — и умер от переохлаждения. На поиски Дятлова выдвинулась его девушка, Колмогорова, и умерла неподалеку — тоже от переохлаждения. От места костра отошло четверо участников экспедиции. Оставшиеся двое также вскоре умерли от переохлаждения.

В результате в живых оставалось четыре человека – Дубинина, Золотарев, Колеватов, Тибо-Бриньоль. Они дошли до небольшого оврага, где сделали настил из лапника, куда положили обрывки вещей (снятые с трупов — надо было как-то обогреваться). После чего все они погибли буквально в нескольких метрах от настила. Причем, трое — от сильнейших телесных повреждений. У Золотарева ребра были настолько сильно поломаны, что попросту свалились в живот. У двоих исчезли глазные яблоки, у Дубининой — вырван язык.

Почему Иван Грозный убил своего сына?

Все мы помним легендарного Ивана Грозного из курса истории, который славился своим жестким характером. Также известно, что он лично убил своего сына посохом в порыве злости.

На самом деле до сих пор никто точно сказать не может, убил ли царь своего ребенка или все-таки тот сам умер. К тому же дата его смерти точно не определена…

Тем не менее, как утверждают специалисты, исследовавшие останки молодого царевича, его череп находился в крайне плачевном состоянии, что говорит о возможной насильственной смерти наследника. Если царь и в самом деле расправился с сыном (которого, между прочим, тоже звали Иваном), то за что? Версий сразу несколько:

• Во-первых, банальная случайность. Ни для кого не секрет, что Грозный обладал устрашающим нравом. На тот момент он как раз ввязался в войну с Ливонским орденом, однако чуть позже был подписан договор о перемирии, согласно которому Русь должна была пожертвовать некоторыми своими землями. У царевича нрав был тоже не простой, и ему совсем не хотелось делиться своим земельным богатством, о чем он тут же сообщил отцу. Однако тот со злости ударил его посохом, но не рассчитал силу удара, что привело к гибели молодого человека.

• Во-вторых, намеренное убийство. Царевич пришел к отцу обсудить договор о перемирии, однако между ними завязалась ссора, в результате чего Грозный намеренно ударил своего отпрыска, поскольку тот ему перечил.

• В-третьих, из-за женщины. Иван Иванович был женат на царевне Елене. Есть мнение, что Грозный домогался до нее и, более того, даже подверг ее насилию, в результате чего та потеряла ребенка. Об этом узнал царевич и пришел поговорить с отцом. Вот и поговорил… Согласно другой версии, как-то днем Грозный встретил Елену во дворце, и ему не понравился ее внешний вид – на ней не был повязан пояс, что было немыслимо для замужней дамы. В итоге он отвесил ей пару оплеух и в ту же ночь она теряет ребенка. Царевич идет к отцу…

Что же там случилось на самом деле? Увы, это мы вряд ли когда-либо узнаем...

17 увлекательных путешествий, которые вы можете совершить при помощи Google Street View

0631-620x351.jpg

0Google Street View предоставляет возможность прогуляться даже по тем местам, до которых мало кто может добраться офлайн. Вы можете взобраться на Эверест, исследовать самые суровые места Арктики, и пройтись по заражённым радиацией улицам Фукусимы.

1. Антарктида. Рассмотрите этих птиц «в смокингах» вблизи.

111550-620x371.jpg

Отправится в Анктартиду

2. Большой Барьерный риф, Австралия: морские черепахи повсюду.

22947-620x370.jpg

Отправиться к Большому Барьерному рифу

3.Амазонка: совершите круиз по этой реке не опасаясь подхватить малярию

33727-620x368.jpg

Прокатиться по Амазонке

4. Кауаи, Гаваи: тут бы, конечно неплохо как-нибудь и офлайн побывать

44601-620x364.jpg

Отправиться на Кауаи

5.Северная Норвегия: полярный круг не самый популярный туристический маршрут

55498-620x370.jpg

Отправиться в Северную Норвегию

6.Удалённый уголок Австралии: это всё равно что оказаться на краю мира

66413-620x372.jpg

Отправиться в Австралию

7.Прадхо-Бей, Аляска: совершите путешествие в этот не самый гостеприимный регион, сидя в тепле и уюте

77348-620x375.jpg

Отправиться в Прадхо-Бей

8. Серебряный рудник Ивами Гиндзан, Япония: вы можете спуститься в сырую глубокую шахту, и никакая клаустрофобия вам не страшна

88286-620x368.jpg

Спуститься в Ивами Гиндзан

9. Фукусима, Япония: побродите по заброшенным после ядерной катастрофы улицам в северной части Японии, не опасаясь радиации

99258-620x373.jpg

Отправиться на Фукусиму

10. Большой Каньон, Аризона, США: путешествовать в Street View гораздо менее утомительно, чем спускаться на дно каньона самому

1010248-620x372.jpg

Отправиться к Большому Каньону

11. Вулкан Килиманджаро, Танзания: здесь вы можете постоять посреди облаков без необходимости переносить перегрузки

1111551-620x365.jpg

Подняться на Килиманджаро

12.Тулум, Мексика: посетите развалины города цивилизации майя за чашкой кофе

1212263-620x371.jpg

Отправиться в Тулум

13. Базовый лагерь Эвереста: пройдите по следам легендарных альпинистов… не подвергая свою жизнь ни малейшей опасности

1313222-620x359.jpg

Отправиться на Эверест

14. Эльбрус, Россия: совершите восхождение к вершине, не закрывая страницу с электронной почтой в соседней вкладке

1414188-620x371.jpg

Отправиться на Эльбрус

15. Азоры: бесплатный отдых на островах

1515170-620x372.jpg

Отправиться на Азорские острова

16. Базовый лагерь Аконкагуа, Аргентина, базовый лагерь: для этого горного восхождения вам даже свитер не понадобится

1616152-620x368.jpg

Отправиться на Аконкагуа

17. Ки-Уэст, Флорида: вы можете проехаться по хайвею самого южного города континентальной части США не вставая с дивана

1717142-620x368.jpg

Отправиться в Ки-Уэст

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...