Перейти к содержанию

Рассказ "Экспедиция"


Рекомендуемые сообщения

Экспедиция.

 Гиперпрыжок закончился удачно. Малый танкер вынырнул не у чёрной дыры, скоплении астероидов или стоянки пиратов, а в обычной звёздной системе очень схожую с нашей. Удачный прыжок в экспедиции, это половина успеха, так как дорога назад будет делом техники и не принесёт сюрпризов. Вторая половина успеха, возможно была скрыта здесь, среди этих планет. Огромные залежи ресурсов, местные жители богатые самым дорогим веществом в галактике - Куидами или оставленная здесь неизвестно кем планетарная техника, могли сулить огромные богатства обитателям танкера.

 После прыжка каждый занимался своим делом. Капитан изучал положение и траекторию полёта планет, попутно внося эти данные в бортовой компьютер. Профессор И, спорил с бортинженером Тимофеевым о том, на какую планету надо обратить внимание в первую очередь.

 - А я говорю, что планета номер два находится в обитаемой зоне!  - профессор поправил очки. - Это означает, что на ней может быть жизнь!

 - Да понял я вас профессор, но предварительное сканирование показало наличие углерода на её спутнике. Там может быть алмаз.

Капитан оторвался от главного компьютера и скомандовал:

 - Тимофеев, проведите полное сканирование планет два, три и пять. Спутник второй планеты также внесите в этот список. Подход к остальным планетам займёт очень много времени, они на другой стороне звёздной системы.

 - Принял! - ответил бортинженер, пробежал пальцами по клавиатуре и продолжил. - Зачем садиться на планету, разыскивать там жизнь, которая может оказаться не разумной, когда тут алмаз вне атмосферы? Это экономия на топливе!

Клинкетная дверь в рубку тихо открылась и в проёме появилась медик Светлана. В руках у неё спал корабельный кот Эрмитаж, существо огромное и ленивое.

 - Ну, чем порадуете?

Она подошла к капитану и положила кота на изголовье кресла. Эрмитаж приоткрыл один глаз, потянул лапками и снова заснул. Света наморщила нос и глянула на монитор. Цифры, цифры и цифры.

 - А они не хотят опуститься на потенциально заселённую планету, - не унимался профессор. - Им топлива жалко! Это противоречит науке!

 - Сейчас сканирование всё покажет, - задумчиво произнёс капитан не отрывая взгляда от мелькающих цифр.

 - Ну вот, что я говорил? На спутнике полно алмазов, мы богаты! - бортинженер встал со стула и подошёл к сенсорному экрану на стене. Его пальцы ловко застучали по монитору.

Профессор в один прыжок оказался в кресле Тимофеева перед его монитором:

 - Метан! На планете есть метан. Капитан!

Светлана хихикнула. Капитан встал с кресла и улыбнувшись сказал:

 - Вы оба правы. Нам очень повезло найти алмаз на спутнике и признаки жизни на самой планете. Светлана, - он повернулся к ней и посмотрел в её огромные, залитые детским счастьем глаза, - Всем чаю за мой счёт!

Она козырнула левой рукой и строевым, по её мнению, шагом отправилась в жилой отсек, где сразу же принялась греметь посудой. Эрмитаж услышав звук из кухни, лениво слез с кресла и медленно побрёл к двери. 

 - Мы сядем на спутник и проведём детальное обследование планеты, - капитан повернулся к профессору и продолжил. - Нужно узнать на какой стадии развития находится жизнь на планете. Если интеллект планетян не готов к контакту, собираем алмаз на спутнике и летим назад. 

 - Я подготовлю шпионский зонд, - ответил профессор И и направился к выходу.

В дверях он встретил Светлану с подносом в руках, она несла чай. Взяв свою чашку, профессор поблагодарил её и вышел из рубки.

 - Ну? Давайте пить чай, - игриво ставя поднос на стол промурлыкала Света.

 

 Посадка на Цак, так назвала спутник Светлана, прошёл без нареканий. Посадка была мягкая, да и место было выбрано удачно. На горизонте, затемнённая с одной стороны и покрытая большими белыми облаками с другой, красовалась найденная планета. Капитан с бортинженером, подбадривая друг друга, управляли буром, который сверлил поверхность спутника.

 - Правее надо, - тянул руки к манипуляторам капитан. - Видишь? Там разлом!

 - Да я вижу, вы мне мешаете! - Тимофеев плечом отгораживался от капитана. - Я инженер, это моя работа, - процедил он сквозь зубы.

 - А я капитан и я приказываю уступить мне место.

Дверь в рубку отворилась, в ней возник И. 

 - Капитан, шпионский спутник запущен, результаты будут через пару минут.

 - Да, спасибо профессор. Результаты выведите на главный монитор, - задумчиво сказал капитан пялясь в монитор бортинженера. 

Глаза Тимофеева округлились, он отпустил манипуляторы и повернулся к капитану. - А как это? Разве такое возможно?

 - Думаю это ошибка, замени бур и попробуй ещё правее. Датчик на буре видно вышел из строя, - капитан обернулся к профессору. - Ну что там с планетянами?

Профессор подошёл к главному компьютеру. На главном мониторе появился шпионский отчёт.

“Шпионский доклад с планеты 12081983

Ресурсы:

Металл: 120 345

Алмаз: 84 602

Уран: не обнаружен

Флот: не обнаружен

Оборона: не обнаружена

Сооружения: обнаружены множественные поселения  Подробнее…

Живые организмы: обнаружено Подробнее...

Слайды: Подробнее...”

В дверях показалась медик Светлана, за ней плёлся Эрмитаж. 

 - Я успела? Что нашёл зонд?

 - Мы всё таки садимся на планету, - констатировал И, злорадно поглядывая на Тимофеева.

 - Давайте сначала глянем фото отчёты, - капитан нажал на монитор и на нём появился первый снимок.

 Сначала они увидели горы - поросшие огромными деревьями, реки и озёра причудливых цветов. Потом, по мере приближения зонда к земле, на фото стали появляться хижины, такие Светлана видела в Африке, их строили аборигены. 

 - А вот и местные жители, - сказал профессор когда слайд сменился.

 На фото, стоя на камне, красовалось существо с копьём в одной руке и мелким животным в другой. Оно было полностью покрыто шерстью, а на бёдрах виднелась кожаная повязка. Заострённые, торчащие вверх уши и огромные белые усы, делали его похожим на кота.

 - Ой, смотри Эрми, это ж твои родственники, - улыбнулась Светлана.

Эрмитаж лежал на диване, вылизывал лапу и не обращал никакого внимания на окружающих. Света взяла его на руки и поднесла к монитору:

 - Смотри как похож!

 - Да, - протянул капитан, - Интеллектом тут и не пахнет.

 - Ну почему же? - удивился И. - Есть орудия труда, одежда, да и дома они себе уже делают. Зачаток интеллекта на лицо.

 - Ага! - воскликнул молчавший до этого Тимофеев, - Информация подтвердилась! Это невероятно!

Капитан подошёл к бортинженеру и заглянул в его монитор. Челюсть его поползла вниз, а брови вверх.

 - Что там? - испуганно спросила Света.

 - Господа, - очухался капитан, - Мы сидим на алмазе. Весь спутник …

 - Цак! - перебила его Света.

 - Да Цак. Так вот Цак это сплошной кусок алмаза, припорошенный космической пылью!

В рубке повисла тишина. Света повернулась к иллюминатору в надежде увидеть там огромный алмаз, но увидела только пыль и кратеры. 

 - Это же мы столько увезти не сможем, - нарушил молчание Тимофеев, - Надо отправлять координаты в командный пункт, пусть пришлют сюда флот. Мы богаты!

 - Они отбуксируют Цак к Земле? - Света сложила руки на груди и задумалась о том, куда потратит кучу денег.

 - Может и отбуксируют, - сказал бортинженер вставая, - Я бы распилил на мелкие кусочки или взорвал. Так транспортировать легче.

Он подошёл к главному компьютеру, открыл окно связи с Землёй и ввёл координаты планеты.

 - Не торопись, - сказал капитан и посмотрел на профессора, - А что будет с планетой если её лишить естественного спутника таких размеров?

 - С планетой? Ровным счётом ничего, она будет дальше кружить вокруг своей звезды. Разве что ось вращения дестабилизируется, что приведёт к повсеместным извержениям вулканов и землетрясениям. А ещё исчезнут приливы и отливы, это затопит какое-то количество суши. Ну и большие перепады температуры убьют на ней всё живое, ну или почти всё, - закончил профессор.

 - И вымрут все Эрмитяне? - со слезами на глазах спросила Светлана и посмотрела на Эрмитажа.

Тимофеев догадался что сейчас произойдет:

 - Нет капитан, мы же не откажемся от денег из за драных кошек с неподтвержденным интеллектом?

 - Подтвержденным, - сказал профессор и опустил голову.

По лицу Светы покатились слёзы.  Тимофеев подошел к иллюминатору:

 - Они что-то придумают. Должны придумать. - Всё тише и неуверенней говорил инженер.

Капитан сел за главный компьютер, удалил все шпионские отчёты и упоминания о открытой планете. Затем перешёл в окно связи с Землёй и написал:

“Экспедиция не принесла ничего нового. Флот возвращается.”

 

Посвящается альянсу "Кошкин дом".

Изменено пользователем MrLomex
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Камень одобряет ^58^^70^

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Слишком много букав. Неосилил. Лови минус

 

Ps... шоза.... минусить не могу...тему проплатили!

Изменено пользователем neocrazy
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, neocrazy сказал:

Слишком много букав. Неосилил. Лови минус

 

Ps... шоза.... минусить не могу...тему проплатили!

Лично я плюсанул за труды, оторваны минусы....  но тебе красный цвет идет.

Изменено пользователем powerv5000
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...