Перейти к содержанию

Как-то так (или еще немного о стратегии..).


Рекомендуемые сообщения

«Эх давненько я не брал в руки шашек»
Чичиков , Н.Гоголь «Мертвые души»

«Эх давненько я не брал в руки карт»
Н.Гоголь  «Игроки»

«Эх давненько я не брал в руки шашек – дымовых»
drAleks «Реальная ситуация»

В белом плаще с кровавым подбоем, шаркающей кавалерийской походкой, ранним утром четырнадцатого числа весеннего месяца нисана в крытую колоннаду между двумя крыльями дворца ирода великого вышел прокуратор Иудеи Понтий Пилат.

Очень хотелось начать именно так, но кто-то так уже написал... 

- Ваше Величество, ваше Величество…  Ну что же вы так спешите? Ну куда же вы? Куда? На кануне таких  событий … Все собрались в тронном зале, большом тронном зале, весь цвет нации, нашей большой нации . Здесь даже те кто боятся перелетов и те кто прервал свой отдых и те кто просто хочет проявить, вам, свое почтение. Ну ваше величество, они ждут вас… Музыканты готовы - мы собирали их со всей нашей системы, лучшие музыканты, лучшие повара, лучшие рецепты …  Ну же не спешите вы так, ваше величество…  

По пустой балюстраде главного королевского дворца в системе Лизабет, эхом отдавались четкие печатные шаги  нервно идущего  высокого человека, одетого в  походную форму  империи без шевронов.  А за ним быстра перебирая ногами,  пытаясь попасть в так шагов, почти бежал задыхаясь и не в такт  звеня орденами,  одетый в   парадный  королевский  мундир, главный дворцовый распорядитель и личный секретарь его королевского величества. За ними ,повторяя шаги императора, шла личная королевская охрана.  Первая пара скрылась за массивной, хорошо укрепленной дверью, охрана остановилась у двери.  

- Подождут, коротко бросил  император, как только захлопнулась за ними дверь.

 - Вызови ко мне адмирала Хорса,  и планетных  генералов, немного задумавшись, еще  советника Ёду и технократа Бу.

Когда все приглашенные были в сборе император включил защитное устройство. Охрана стала у двери.  Теперь ни один межгалактический шпион не просочится во внутрь, даже создатели не смогут услышат его. Всем присутствующим император доверил бы многое, но жизнь только охране. Император об этом  знал, знала об этом и охрана – за ошибку смерть.

 Упершись руками о стол, на котором были разложены межгалактические карты, текущие отсчеты империи и донесения с далекого межгалактического рубежа, где воевала  одна единственная планета этой почти мирной системы. 

- Я только что прилетел с совета создателей, начал он. - Они снова хотят переделать вселенную. Все мои аргументы, все мои доводы ушли в черную дыру, их эксперименты обойдутся нам  дорого. Я всегда говорил -только стабильность даст возможность построить империю, а не постоянные изменения в угоду скучающим  кликушам… 

Император был зол, строя свою империю как высоконаучную державу, отбиваясь от непонятных налетов  сильных империй, он вел свой народ согласно генеральной стратегии к миру - высокоэнергетическому, технократическому, иногда к кровопролитному, но миру. А теперь ему снова менять всю стратегию, снова решать вопросы мира,  а он должен не только управлять империей…

- Ваше величество, не громко сказал  советник Ёду, перебивая императора, тем самым рискуя головой.  Он был уже не молод и не был знатен, но долгие годы, которые прошли рядом с императором  и огромное количество полезных  для империи советов, позволяли ему быть иногда бесцеремонным.

- Ваше величество, негромко повторил он, заставляя императора прервать свою речь, а остальных  прислушаться. – а что взамен предложили создатели?

От неожиданного вопроса император на секунду замолчал, но быстро справившись с собой –империя превыше всего, он ответил:

- Перенести  планеты, но какое это имеет значение…

-Простите старика за бесцеремонность, только с возрастом  начинаешь  ценить время. Сколько планет они обещают перенести?

-Согласно их формуле – семь.

- Семь из восьми?

Нужно было знать императора, еще секунду назад он выглядел расстроенным, а сейчас в его глазах засветилась искра авантюриста. Когда в империи в результате глупой демонстрации силы появилась еще одна луна,  император хотел выкупить право переноса этой  планеты, и отправить ее в одну из первых галактик, где постоянно воюет его второй флот, добывая боевые очки. А затем  построить звездные врата на обоих лунах.  Но это потом - сначала - коллайдер. Так было до встречи с создателями. А сейчас? Сейчас  уже не так. Император понимал, что старая стратегия свою задачу выполнила - дала  быстрое  развитие системы, или почти выполнила - остался коллайдер. Но "Мир изменился" или измениться и изменения коснутся и всех галактик. Пора было придумать что-то другое, император это понимал, как и понимал что этого от него ждали и генералы. Что же, придется изменить уже хорошо отлаженную систему:  Шесть колоний в одной галактике обслуживают центральную планету. Перебрасывая на нее ресурсы и боевую технику, позволяют на первом этапе,  быстро прокачивать технологии и строить здания.  Но кто-то должен зарабатывать боевые очки?  Вот одна из колоний на дальних рубежах и воевала, тем самым зарабатывая очки, добывая ресурсы, отрабатывая тактику, правда не всегда успешно...

- Ну что ж, господа генералы, - провозгласил император, приняв уже.

 – Создаем  четыре группы планет: две группы по три планеты, каждая со своей луной, плюс две ударные самостоятельные планеты. Ваша задача :– определить координаты этих планет, и расположить их как можно  ближе к вероятно выигрышным позициям.  Завтра утром я жду от вас доклад, можете занять мой кабинет, охрану я обеспечу.

-Ну а мы, немного подумав, закончил император, пойдем   послушаем  музыкантов, они прибыли со всей галактики, попробуем  лучшие блюда, рецепты которых собраны в моей системе и выпьем  вина с моими подданными, прибывшими смоей галактики , поприветствовать меня.

И он кивком головы позвал за собой главного распорядителя.

Изменено пользователем drAleks
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Панель переноса была активирована.  На большом экране горел заветный лимит из 7 планет. Атомные часы показывали время - до окончания лимита оставалось не больше шести часов. К переносу планет все было готово -  инструкции разосланы, все мероприятия по безопасности выполнены, население предупреждено, опоздавшие корабли уже заходили в гавань. Главный зал управления не был переполнен – эта стандартная процедура не была не военной  и не требовала боевого вмешательства. Этот зал командного центра, построенный по последнему слову техники, был полностью заполнен только один раз. День этот император запомнит на долго. …До запуска 15 уровня энергетической технологии осталось считанные часы. На командном центре собрались ученые, а дежурные офицеры несли обычную вахту. Неприятный сигнал тревоги загнал все планы в черную дыру. «Ну почему звук сирены так неприятен» - в первые секунды подумал Император.  По каким-то непонятным причинам главная планета подверглась в течении дня, трем мощным атакам. Техника и люди работали слаженно и  успешно или почти успешно. Благодаря этим действиям после первых двух атак  ресурсы и флот удалось спасти и это при полном отсутствии боевого опыта.  Но вот последняя атака была критической. Три эскадры авианосцев атаковали главную планету…

Атомные часы отсчитывали минуты. В готовности находились дежурные офицеры связи, офицеры обороны, офицеры дальней космической разведки, высший командный состав и несколько приглашенных лиц из числа административного управления. Благодаря создателям, процедура стандартна, безопасна, а главное мгновенна. Но подобное проводилось впервые, и все проявляли интерес. Император медлил. Он был уверен в правильности расчетов, но его интуиция была против. Осталось только определить - против чего.

Офицер связи принес системограмму от создателей, что при переходе планет все боевые операции блокируются. Император ждал, время не ждало. Со стороны генералов послышалась непонятная возня. Он поднял глаза и знаком приказал подойти с докладом.

- Ваше величество, выдвинулся в перед дежурный офицер дальней разведки, спутниками зафиксированы три  и-планеты с большим запасам ресурсов. Данные симулятора показывают о минимальных потерях при атаки. Ближайшая точка атаки планета переноса.

«Вот то что нужно» - интуитивно почувствовал Император и отдал команду – Атаку произвести с планеты Лизабетт по готовности, двумя транспортно боевыми группами на каждую зафиксированную и-планету.

- Но Ваше величество, создателями боевые операции запрещены, а планеты у которых корабли находятся не в доках не возможно перенести, напомнил один из генералов.

- Не запрещены, а блокированы, уточнил другой.

- Вот мы и проверим, жестко отреагировал Император - отправить флот.

 Император привык доверять своей интуиции, лишь однажды она его подвела, и это была та критическая атака. Вернее она могла бы стать критической…  Три эскадры авианосцев атаковали главную планету. При предыдущих атаках не задействованные в эвакуации авианосцы Императора, были отправлены на найденные и-планеты. Случай или расчет времени атаки противника с номером 1 был построен так, что его корабли выходили в точку атаки через пять секунд, после  возвращения авианосцев на базу. Чуда не произошло - техники не успели подготовить эти корабли к взлету. Видимо сказалась усталость персонала и  все авианосные соединения погибли, погибли и  добытые ими ресурсы.  На тот момент мой рейтинг был чуть больше двухсот. Сколько было обломков после боя, хватило бы на три луны. Части крейсеров, линкоров авианосцев так и плавали вокруг планеты, мешая работать солнечным батареям. А энергия была очень нужна. Оружейники восстанавливали оборону планеты, медики спасали раненых, похоронные команды собирали убитых, а инженеры производили переработчиков и тут же их отправляли собирать обломки на орбиту. Но времени оказалось мало, минут через сорок кто-то одним заходом забрал почти все. Император хорошо помнил этот длинный день. Таких технологии у него не было, да и быть не могло – слишком мало время для исследования и слишком мало времени для строительства.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...