Перейти к содержанию

Книги. Лучшее Из Лучших


Рекомендуемые сообщения

Хорошая тема, вроде бы когда-то давно подобная поднималась.

Большую часть приведенных примеров читал, согласен.

"Хроники Амбера"... "Пятикнижие Корвина" - класс, "Пятикнижие Мерлина" - так себе.

Странно, что никто не вспомнил классиков жанра фантастики - Жюля Верна, Лема, Э.По, Азимова, Стругацких... и фэнтези - Толкиэна, ле Гуинн, Дж.Р.Р.Мартина... А ведь по ним столько фильмов и сериалов успели снять и снимают в данный момент. Уверен, что многие смотрят сериал "Игра престолов" по произведениям Мартина.

Есть много современных классных русских авторов: Пехов, Панов, Андреев, Лукьяненко.

Выше упоминалась серия по игре Сталкер. Часто очень оригинальными получаются книги на основе игровых вселенных, вроде Вархаммер, Варкрафт, Старкрафт или Диабло. И кстати, новички жанра не знают, что прообразом "Сталкера" был рассказ-шедевр "Пикник на обочине" А. и Б.Стругацких.

P.S. Постскриптум для любителей ставить в статус большие картинки. Не знаю, как сейчас, но раньше это запрещалось. Да и эстетически это некрасиво и безвкусно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

P.S. Постскриптум для любителей ставить в статус большие картинки. Не знаю, как сейчас, но раньше это запрещалось. Да и эстетически это некрасиво и безвкусно.

И пипец как глаза режет...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 год спустя...

Всем доброго времени суток! Отсутствовал на форуме около года, теперь вот вернулся и решил продолжить тему...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Владимир Мясоедов — Пожиратель чудовищ

cover34.jpg

Ох уж эти попаданцы! Куда ни попадут, все порядки нарушат, с ног на голову перевернут и под себя перестроят. А иначе им не жизнь. Вот был же нормальный такой мир Осха: маги в нем колдовали, эльфы стреляли из луков, придворные интриговали, гномы, понятное дело, пили, разбойники бесчинствовали, а нечисть да нежить жили потихоньку своей кошмарной жизнью. Красота! Но стоило появиться нашему земляку-попаданцу — и поехало! Ему там поначалу очень нелегко пришлось, так что и имя свое пришлось забыть, и обучиться откликаться на обидную кличку Проглот. Но зато потом… И ведь хотел-то как лучше. А получилось, сами понимаете как. Только еще интереснее. Ведь очень хорошо иметь не только голову на плечах, но и мускулы — кто бы чего ни говорил, а грубая физическая сила весьма весомый аргумент в любом споре…

Необычной, но довольно интересный попаданец получился у Мясоедова. Начинает карьеру с бесперспективного (причем не только в плане магии) бомжа (реального, нищего, оборванного бомжа), а затем еле-еле, со свистом, со скрипом и приличной долей удачи, вскарабкивается на, лишь чуток, более престижную социальную ступеньку (которая все равно ниже плинтуса). Перспективы по прежнему выглядят не шибко заманчивыми, а затем... Не буду палить сюжет, скажу только, что лично мне восхождение ГГ вполне понравилось - только свыкся с текущим его социальным положением и начал предполагать как повернется сюжет дальше, как автор будет обыгрывать приключения и "крутость" попаданца из такой позиции, а тут ап и "левел ап" Нормально получилось я считаю. Несколько необычно, максимальную оценку я тоже не готов поставить, но хорошая книжка получилась. Стоит почитать.

Александр Бережной — Палач, демон и принцесса

cover92.jpg

Кто же он на самом деле - красноглазый демон-воин Омега с магической Печатью и огромным мечом? Владеющий ядерной физикой и магией, безудержный в бою, он прибыл в закрытый мир неизвестно откуда и вновь собирается уйти неизвестно куда. По континенту красноглазый путешествует с учеником палача и эльфийской принцессой-оборотнем. Всюду, где появляется эта странная троица, льется кровь. Боги-Светила, эльфы и люди, орки и тролли, вампиры и нетопыри не могут понять, как дерзкий пришелец осмеливается творить столько зла.

Но пока для Омеги не находится соперника

Владимир Пекальчук — Скользящий сквозь ночь. Схватка с судьбой

cover91.jpg

Семьдесят лет назад они могли бы стать мужем и женой – человек-рыцарь и княжна высших эльфов. Но не сложилось. Рыцарь стал вампиром, а княжна возглавила свой народ в давней войне против людей. И вот теперь они снова встречаются – вампир и княжна вымирающего народа. Встречаются по разные стороны баррикад. И теперь вампир Зерван да Ксанкар должен выбрать: смириться с кровавой бойней, устроенной эльфами, или обречь их на вымирание, собственноручно убив ту, которую он продолжает любить несмотря ни на что.

Прочитав книгу, хочу уверенно порекомендовать всем поклонникам вампирятинки и "доброго зла" сделать то же самое. С этой точки зрения книгу определенно стоит почитать. Но вот несмотря на интересное начало и серединку, а так же некоторую эпичность концовки, кажется, что все же чего-то не хватает. При этом произведение определенно переросло категорию "можно читать". В результате я бы поставил "стоит почитать с минусом". С небольшим таким, маленьким, минусом т.к. ряд моментов читать было немного нудновато. Но в целом - книга стоящая. После небольшой паузы планирую глянуть продолжение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мирный шахтёр. Тема, конечно, интересная. И главное , что она показывает: не всё потеряно в нашем обществе, не все "умирают" возле диблоидного ТВ или неадекватных сайтов в инете. Пусть народ высказывается про прочитанные вещи, пусть показывает всем, что - ЧИТАЙТЕ РЕБЯТА!!! Читайте всё. Классику сейчас читать много кого не заставишь (как и меня в принципе), но это не обязательно. В каждом временном промежутке жизни человечества свои ценности, свои мысли и приоритеты. И они описываются в современных книгах. Пусть то фэнтези или любовный бетселлер. Главное, чтобы человек читал. Развивал свою фантазию, ставил мысленно свою речь. Ведь, общаясь в обществе, сразу видно, кто читает, кто нет. Постановка речи правильная и приятно слушать. У меня бабушка работала в СССР в "Союзпечати". Молодёжи это не известно, но 40 летние меня поймут. Были времена в 80-е годы, когда книги, а в частности подписные издания,приравнивались к золоту. И таким бесценным богатством обладала моя семья. За это буду благодарен всегда, что с детсва и по сей день не выпускаю книги из рук. Сейчас, правда, больше в смартфоне читаю. Но всё равно ЧИТАЮ. Цивилизация погибнет, когда мир докатится до состояния, описанного в книге великого фантаста РЕЯ БРЕДБЕРИ "451 градус по Фаренгейту". Произведение о том, как на планете сожгли все книги. И лишь немногие смогли уберечь и возродить то святое, что мы имеем из покон веков. 451 градус по Фаренгейту - это температура горения бумаги.

Удачи теме. Буду заглядывать.

Админы. Я думаю, что такую тему о прекрасном можно закрепить где-то вверху Гайд-парка, чтобы народ был ближе к искусству.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я с тобой полностью согласен! Кстати вы тоже КИДАЙТЕ СВОИ ГАДЫ!!! С УДОВОЛЬСТВИЕМ ПРОЧИТАЮ ЧТО НИБУТЬ НЕЗНАКОМОЕ, НОВОЕ.!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Александр Ковальков - Жрец Проказницы (Дикий ученик - 2)

cover92.jpg

Только удобно устроился в новом для себя мире, обзавелся полезными знакомствами и начал совершенствоваться в магических дисциплинах, чтобы спокойно набраться знаний и могущества да попробовать вернуться домой, на Землю… как тут знакомая богиня Лика Проказница ошарашила новостью. Отныне, оказывается, я ее жрец!

Конечно, новая должность открывает большие перспективы, но… потом, когда богиня подрастет.

Не могу сказать, что продолжение Дикого получилось лучше начала серии. Но, возможно, это во мне говорит разочарование от того, что я по факту перечитывал самиздатовский вариант и по второму кругу на уверенное Стоит почитать книга у меня не вышла... Однако пропускать ее тоже явно не стоит, да и тем, кто не трогал Жреца на СамИздате, по первому разу история должна показаться более интересной (хотя какой-то паскудный червячек все равно мне шепчет, что книга получилась не уровня Стоит почитать, что она все хоть чуток, но ниже... Хотя и не конкретизирует почему... .

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сейчас читаю в основном самиздат. Непритязательно, часто с ляпами, иногда то, что пишут на полном серьезе, воспринимаешь как стеб, но... свежо и нескучно (далеко не все, конечно, но рейтинги в помощь). Из авторов самиздата фантасты Бубела, Величко, Михайловы и другие. По ино авторам нравится Лоис Буджолд - серия о Барраяре, Р.Асприн - серия о "мифологии". Конечно, есть классики - Стругацкие, Ефремов, Хайнлайн, есть современные авторы - Лукьяненко, Злотников, Романов.

Помимо фантастики читаю в основном мемуары, иногда перечитываю О Генри, Хэмингуэя, Ремарка, из более современных - Хейли. К сожалению, отвращение к русской классике прививают со школы и наверное навсегда.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Флибуста тоже неплохая библиотечка или ЛовеРеад.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

За тему +

Качаю книги тут: Флибуста

Любимые авторы: Перумов, Лукьяненко, Злотников, Панов, Орлов, Тармашев.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...