Перейти к содержанию

Журнал "ПМС (Предвзятое Мнение Стервы)"


Рекомендуемые сообщения

В 02.02.2019 в 18:24, _Странник_ сказал:

Есть на форуме Журналист - Зератул. Куча интересного контента, тем, интервью, сказок и стихов. Был, в свое время, Локи, который тоже наполнял форум позитивом, молка. Они - журналисты, которые оживляли форум.

А это - кучка злости, негатива и убожества. Позор.

впервые лайкнул пост Владика

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
12 часов назад, снежный сказал:

одно пожелание, новый выпуск - новая тема, так всем проще будет

Будет легко затеряться. Тогда можно блог делать, а не темы на форуме :) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемые читатели, любители и ругатели!

Номер журнала, который я хочу посвятить музыке, оказался таким объёмным, что я разбила его на две (а то и на три) части. Ну вот хочется мне наговорить много-много глупостей и несуразностей, а главное - насолить всяческим "критикам негатива" )) Помните, шикарный был анекдот, когда пациент обращается к психиатру с просьбой-требованием: "Доктор, дайте мне таблеток от жадности! Да ПОБОЛЬШЕ-ПОБОЛЬШЕ!!" Вот так же и я - хочу всегда и всего))

13й номер будет носить гордое название "КОНЦЕРТ ДЛЯ КОШКИ С ОРКЕСТРОМ В 4х ЧАСТЯХ". Часть первая будет выложена сегодня, часа через 2-3. Общий план концерта таков:

Часть 1я. Long Live Rock-n-Roll. (Allegro vivace) - общий обзор рок-музыки последних десятилетий с абсолютной предвзятостью Стервы.

Часть 2я. Классика на все времена. (Moderato) - несколько слов о классической музыке.

Часть 3я. Китайская балалайка. (Adagio) - попытка оценить место русских групп, называющих себя "рокерами". В статье использованы фрагменты общения Кошки с одним из очень популярных сегодняшних музыкантов России.

Часть 4я. Знания – куиды. (Vivo) - викторина на музыкальную тему.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Номер13-1.jpg

 

Швеция. Год 2000-2001. Небольшая студия звукозаписи, в которой собрались несколько «непризнанных гениев»… Вокалист и автор большей части музыки начинает запись своей партии. В какой-то момент в его правой руке оказывается бритва, и он, не прекращая пения, начинает остервенело вспарывать себе вены левой руки. Нет, о суициде он не думает. Он просто хочет, чтобы его голос звучал с максимальным надрывом… На свет рождается один из лучших альбомов депрессионного металла - Death, Pierce Me. К сожалению, группа прекратила своё существование, записав его. И началось создание «легенды». Чего только не писала пресса о Silencer (так называлась группа) и об их лидере!

01_Silencer.jpg

 

Великобритания. Год 1971. Джимми Пейдж, гитарист легендарных Led Zeppelin, приобрел особняк Болскин-хаус (англ. Boleskine House), где до 1913 года жил скандально знаменитый Алистер Кроули. Существует мнение, что Пейдж был последователем и практиком техники, известной как Sex magick, и каким-то образом применял её в своей музыке. Один из главных принципов данной техники – полное презрение к любым попыткам привнести в сексуальные отношения всяческой «духовности».

02_Led Zeppelin IV.jpg

 

Норвегия. Год 1994. Лидер группы Burzum Варг Викернес был приговорён к лишению свободы сроком на 21 год за убийство Эйстейна «Евронимуса» Ошета — гитариста группы Mayhem, а также за поджог трёх церквей. Музыка Варга характеризовалась музыкальными критиками как «холодная ненависть разума».

03_Varg_Vikernes.jpg

 

Греция. Год 2014. Умирает Тристесса. Бессменный лидер культовой группы Astarte – женский коллектив, исполнявший блэк-метал с примесью дета. Тексты и общая «идеология» группы – отказ от «моральных» ценностей во имя свободы разума.

04_Astarte.jpg

 

Великобритания. Год 1994. Выходит дебютный альбом группы, которой предстоит стать не только одними из лидеров альтернативной сцены конца прошлого века, но и внести закономерный раскол в ряды металлистов всего мира, поделив их на «трушных» и «не трушных». Cradle of Filth записали альбом The Principle of Evil Made Flesh.

05_COF.jpg

Злейшие тексты Дэнни Филфа шокируют не только стандартного обывателя, но и тех, кто вроде бы далёк от глуповатых проповедей типа: ALL YOU NEED IS LOVE.

Вот я и написала эту позорную фразу… Озвучила бредовый фетиш нескольких поколений, с которым, к счастью, продвинутая часть населения планеты практически покончила. Родившись из песни Beatles, фраза эта довольно скоро стала чуть ли не девизом уже отмирающего к тому времени движения хиппи. И если более ранние «дети любви» проповедовали относительно простые формы типа «sex, drugs & R-n-R», то с подачи парочки Джон Леннон-Йоко Оно культ «духовности» упал на бедную цивилизацию очередным камнем, отбрасывающим разум и реальность ради пресловутого «счастья в любви»… 8 декабря 1980 года Джон Леннон был убит Марком Дэвидом Чепменом. И надо быть полным идиотом, чтоб не скорбеть о смерти гениального композитора… Однако, не меньшим идиотизмом будет отсутствие критики идеологии, которую исповедовал великий музыкант. Вообще – хотим мы того или нет – не бывает, увы, искусства без идеологической или философской подоплёки. Именно поэтому мне зачастую смешны оценки псевдо-меломанов, которые буквально «не в теме», но «мнение имеют».

Давайте на секунду отвлечемся от музыки и поговорим о… футболе!

Вииииижу, ваши злорадные физиономии вытянулись и с дрожащих губ непроизвольно сползают фразочки типа «да эта дура совсем обалдела, что она может понимать в футболе?» Точно! Я ни черта не понимаю в этом виде спорта, кроме знания некоторых минимальных правил. Я не разбираюсь в командах/игроках/клубах… И именно поэтому у меня НЕТ МНЕНИЯ. Так вот когда я читаю некоторые высказывания о музыке – это выглядит похлеще, чем Чара, рассуждающая о матче Зенит-Спартак. Самое тупое, что можно сказать о музыке: «А мне нравится!» Стандартный диалог (не обязательно в Иксе или в чате) выглядит так:

- Знаешь, мне нравится группа «Ария» и их солист – Кипелов.

- Подожди, а ты разве не в курсе, что этот проект – голый плагиат, не имеющий под собой ни одной оригинальной музыкальной идеи? Это наглое воровство, копирование ставшей уже классикой рока группы Iron Maiden??

- А мне всё равно нравится!

Ну что тут скажешь… Сочувствую! Один очень известный в России музыкант – о нём еще будет речь в третьей части нашего концерта – знакомством с которым я в полном смысле горжусь, говорит так: «Украсть кошелёк – подло. Украсть жизнь – гадко. Украсть идею – преступно. Но да чёрт с ним, с преступлением, ужас в том, что суррогат в результате впихивают в мозги. И как следствие – общество в духе Оруэлла и альбом Animals великих Флойдов…»

Великобритания. Год 1977. Группа Pink Floyd записывает альбом Animals, который упрекали…. в надменности! Тексты Уотерса, действительно навеянные «Скотным двором» Оруэлла, не ругают только ленивые… Конечно. Чего бы не ругаться, если всех вас (чёрт с вами – НАС) Уотерс делит на собак, свиней и баранов…

06_PinkFloyd.jpg

 

Швеция. Год 2018. Группа Shining выпускает свой 10й альбом - X - Varg Utan Flock. Их творчество парадоксально. Безумно красивые акустические вставки в полотно добротного ревущего драйва. И тут же – обращение к Шопену и к Бетховену… И – тоска. Иногда чёрная – как весь этот мир, иногда белая – как надежда, что существо по прозвищу «человек» освободится, наконец, от попыток убежать от жизни в фантазию и начнёт жить…

07_Shining.jpg

 

США. Год 1988. Год выхода дебютного альбома одной из самых скандальных команд мира. Цитата из Википедии: «Обложки альбомов и тексты песен группы связаны со смертью, насилием, изнасилованием, извращениями, некрофилией, фильмами ужасов, зомби и людоедством, за что группу очень жёстко критиковали. По тем же причинам выпуск альбомов Cannibal Corpse задерживался, а их продажа запрещалась во многих странах мира». 8 лет прошло со смерти Леннона. Мир очухивается от ALL YOU NEED IS LOVE, но, как это часто бывает, реанимация проходит с явными перегибами…

08_Cannibal.jpg

 

Италия. Год 1997. Симфонизм, который, собственно, И ЕСТЬ музыка, воплощается в работах группы Rhapsody. Темы – фэнтези. Драконы, эльфы, рыцари и т.д. Да. Тоже – попытка убежать от себя, но попытка честная. Не забрызганная святой водицей…

09_Rhapsody.jpg

 

Украина. Год 2000. Цитата от моих старых друзей – сайт DarkWorld.ru – «Судный День - это больше сольный проект Ирины Кировой, чем группа, и датой его рождения можно считать 13 января 2000 года. Именно в этот день она привезла из Польши свежекупленный Epiphone Flying V, и в этот же день сформировался первый по-настоящему работоспособный состав, с которым она приступила к подготовке материала для записи демо». Тексты: Бодлер с его гениальной «Падалью». Строгий атеизм. Пророчество смерти, если «человечек разумный» не одумается. Если не пошлёт к чёртовой матери любовно-духовные сопли.

10_судны.jpg

 

Франция. Год 2009. Группа Peste Noire выпускает альбом Ballade Cuntre Lo Anemi Francor, на котором звучит текст стихотворения Франсуа Вийона… Франсуа Вийон. Загадочный гений, опередивший своё время на 5 веков… Франсуа Вийон — французский поэт 15-го века (1431–1464), вор, убийца, скандалист и бродяга, многие баллады написаны в тюрьме...

МОЛИТВА

Пока земля еще вертится,

Пока еще ярок свет,

Господи, дай же ты каждому,

Чего у него нет:

Мудрому дай голову,

Трусливому дай коня,

Дай счастливому денег…

И не забудь про меня.

Пока земля еще вертится, —

Господи, твоя власть! —

Дай рвущемуся к власти

Навластвоваться всласть,

Дай передышку щедрому,

Хоть до исхода дня,

Каину дай раскаяние…

И не забудь про меня.

Я знаю: ты все умеешь,

Я верую в мудрость твою,

Как верит солдат убитый,

Что он проживает в раю,

Как верит каждое ухо

Тихим речам твоим,

Как веруем и мы сами,

Не ведая, что творим!

Господи, мой Боже,

Зеленоглазый мой!

Пока земля еще вертится,

И это ей странно самой,

Пока ей еще хватает

Времени и огня,

Дай же ты всем по немногу…

И не забудь про меня.

Да-да. Вы ничего не перепутали. Именно так звучит этот текст в исполнении Булата Окуджавы… И написан он БОЛЬШЕ ПЯТИ ВЕКОВ назад. Великим Франсуа Вийоном… Простите – отвлеклась ))) Вернемся во Францию сегодняшнюю. Peste Noire - средневековая Black Metal группа из Франции, образованная La sale Famine de Valfunde в 2000 году.

11_peste.jpg

Для современной французской молодёжи Famine – целый культ. Это Иисус, Аллах и В.С.Высоцкий в одном лице. Нет, я не сделала ошибку – именно Высоцкий! Именно с творчеством величайшего русского поэта 2й половины ХХ века сравнивают литературные и музыкальные критики работы француза… Парадокс? Да вовсе нет. Цитата из выступления Famine: «Black Metal является музыкальной данью памяти нашим кровожадным предкам, эта традиция, старого наследия с фанатизмом, с гневом и опрометчивостью, в настоящее время утраченная. Наше воззрение являет собой фундаментализм, целостную музыку, которая помогает мне оставаться в мире, приходящем в упадок.» Ну а теперь вспомните работы В.С.Высоцкого про Робин Гуда, например…

Опять увлеклась )) Столько всего хочется сказать, или, точнее, поделиться, что просто не знаю, за что хвататься ))) Но вернёмся к калейдоскопу мест и дат, который выглядит в моей интерпретации довольно хаотичным. Однако, я намеренно не стала выстраивать хронологический ряд развития рок-музыки и её философии. Мне представляется, что в столь небольшом экскурсе в тему музыки эта самая «хаотичность» даёт более полное представление о том, что же всё-таки такое этот самый РОК…

Бразилия. Год 1993. Группа Sepultura записывает альбом Chaos A.D. (англ. Хаос нашей эры). Само название «Chaos A.D.» лидер группы Макс Кавалера в интервью журналу Kerrang! объясняет следующим образом: «Мне всегда нравилось слово «хаос». В мире был хаос последние две тысячи лет, и, кажется, что с каждым днём всё становится только хуже. Из-за такой ситуации альбом и получил своё название.»

12_sepultura-chaos-ad.jpg

 

Великобритания. Год 1968. В Бирмингеме образовалась группа, переоценить влияние которой на развитие рок-музыки просто невозможно… Несколько слов из Википедии: «Дебютный альбом Black Sabbath считается одним из первых хеви-металических альбомов, заложившим, кроме того, фундамент и для последующего развития дум-метала. Десять альбомов группы входили в первую десятку UK Albums Chart. К 2000 году общий тираж альбомов Black Sabbath приблизился к 70 миллионам… В текстах группа отказалась от любовной лирики и характерных фразеологических штампов блюз-рока, создав новый для своего времени поэтический мир, в котором преобладали самые мрачные образы и мотивы».

13_blacksa.jpg

 

Дания. Год 1987. Выходит альбом Abigail — второй студийный и первый концептуальный альбом King Diamond. Призраки, мистика, богоборчество… Жёсткая музыка, жёсткий высокий вокал. Тема всё та же. Мир сошёл с ума на «любви».

14_king.jpg

 

Далее – череда так называемых «сатанинских» групп Скандинавии. Разумеется, «верующих» сатанистов там 0 целых фиг десятых процента. Но как еще показать обывателю на продавленном диване своё презрение к ALL YOU NEED IS LOVE ? К «ценностям» семейной жизни? К понятиям «духовность», «вера», «мораль», «добродетель» и к пр. подобным слюняво-слащавым инструментам, изобретённым исключительно для управления человеческим стадом…

Голландия. Год 2001. Within Temptation и их альбом Mother Earth. И главное – сама песня Mother Earth.

15_Within-Temptation.jpg

 

Небольшое отступление: я в этой своей Части Концерта для Кошки с оркестром еще ни разу не упомянула одну английскую группу, чей вклад в музыкальное искусство Земли до конца, возможно, ещё и не оценено. Хотя именно их работа Bohemian Rhapsody с альбома 1975 года A Night At The Opera не так давно официально признана «лучшей песней ХХ века». Итак, мы на время покидаем Голландию и Within Temptation и перемешаемся в:

Великобритания. Год 1975. Группа Queen записывает песню, которой суждено стать символом прошлого века. Вкратце история песни, как её видит всё та же Википедия: «Песня имеет необычную музыкальную форму. Её можно разбить на шесть разных по стилю частей, которые не делятся на куплеты и припевы и представляют отдельные музыкальные направления: оперу и балладу, пение а капелла и хэви-метал… Когда группа изъявила желание выпустить песню синглом, то руководство лейбла категорически отказало группе, указав на то, что песня длиной в пять с половиной минут никогда не станет хитом… Песню показали известному английскому актёру, теле- и радиоведущему Кенни Эверетту, который на тот момент был диджеем на радио Capital. У них была запись на бобине, и её дали Эверетту с условием, что тот не будет ставить её на радио. «Хорошо, не буду ставить» — ответил Эверетт и подмигнул. Эверетт раздразнил слушателей сперва фрагментами песни, а потом за два выходных дня за время своего шоу проиграл её 14 раз. В ближайший понедельник целые толпы покупателей приходили в магазины за пластинкой, но той ещё не было в продаже… Что касается самой песни, предполагается, что она соотносится с повестью Альбера Камю «Посторонний», которая также представляет собой исповедь убийцы. Другие считают, что речь идёт о призывнике войны во Вьетнаме, о его внутренней борьбе и протесте домашних. Другая популярная версия — что это песня о болезни Меркьюри СПИДом, несмотря на то что впервые эта болезнь была описана лишь спустя 6 лет после записи песни».

Исповедь убийцы… Символично, правда? Песня, ставшая хитом номер один ХХ века – исповедь убийцы. А уж никак не пресловутый «позитиФФчик», которого так не хватает моим критикам… И уж никак не ALL YOU NEED IS LOVE. Но вернёмся в Голландию, где и завершим нашу небольшую экскурсию по географии и датам современного и классического рока.

Голландия. Год 2001. (И чуть позднее). Критика на альбом Mother Earth: «Со времён Богемской Рапсодии мир не видел столь совершенного шедевра, как заглавная песня альбома».

И именно ею – этой песней-балладой о том, что правит Землёю ТОЛЬКО сама Земля, а не боги-садисты – я заканчиваю Часть Концерта, посвящённую рок-музыке…

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Шикарно!)))прекрасный номер!)))) Я знаю практически все группы и все песни.,которые помянуты тут - я согласен с твоим мнением. Некоторые моменты  я не могу оценить. т.к. еще не "созрел"...ведь буквально месяц назад я по-настоящему оценил Bohemian Rhapsody - лишь недавно я смог "услышать" и тот же миг понял - какой это шедевр.

Спасибо тебе за номер!!!!!!продолжение!!!еще!!!ЕЩЕ!!!!

 

P.S. Искреннее спасибо)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...